Власти намерены допустить иностранцев в авиаотрасль

Сергей Батищев
Власти намерены допустить иностранцев в авиаотрасль

Государственное агентство гражданской авиации (ГАГА) предлагает допустить иностранцев к открытию авиакомпаний в Кыргызстане и в состав экипажей воздушных судов в КР. Соответствующие предложения вынесены на общественное обсуждение на сайте правительства.

Так в статье 138 Воздушного кодекса КР предлагается отменить максимально возможную долю иностранцев в авиакомпаниях Кыргызстана в 49%.

Таким образом, иностранные физические и юридические лица смогут основать авиакомпании со 100-процентным иностранным участием, получить сертификат эксплуатанта, а равно и разрешение на полеты в Кыргызстане.

В справке-обосновании к законопроекту указано, что эта мера позволит создать «благоприятные условия для привлечения
иностранных инвестиций, направленных в соответствующей степени на развитие гражданской авиации Кыргызстана».

Также в статью 83 вносится изменение, разрешающее включать в состав экипажа воздушного судна граждан иностранных государств — в случае отсутствия авиационного персонала из числа граждан КР.

Таким образом открытые в Кыргызстане авиакомпании с иностранным участием смогут формировать экипажи без привлечения на работу кыргызстанцев.

Кроме того, ГАГА предлагает запретить операторам воздушных судов самостоятельно проводить их наземное обслуживание — норма исчезнет из статьи 108 Воздушного кодекса.


Читайте также:

Индийский бизнес хочет открыть в КР авиакомпанию

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости