Садыр Жапаров ознакомился с модернизацией аэропортов в Тамчы и Караколе

Садыр Жапаров ознакомился с модернизацией аэропортов в Тамчы и Караколе

Президент Садыр Жапаров в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с проектами модернизации международных аэропортов Иссык-Куля и Каракола. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Отмечается, что в аэропорту Иссык-Куль намечено строительство нового здания аэровокзального комплекса с пропускной способностью 450 пассажиров в час. Действующий комплекс построили в 2003 году, и в настоящее время он уже не справляется с увеличившимся пассажиропотоком.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация нового комплекса и после прохождения государственной экспертизы начнутся строительно-монтажные работы.

Также здесь ведутся мероприятия по расширению территории аэропорта, установке дополнительного ограждения, разрабатываются проекты строительства новых сооружений для защиты от селевых потоков. В перспективе на этом месте будет образована свободная экономическая зона «Тамчы», а СЭЗы «Каракол» и «Балыкчы» ликвидируют.

На данной территории разместят производственные помещения, туристические комплексы и иные объекты, что позволит принимать большой поток зарубежных гостей.

Кроме этого, в городе Каракол проводится строительство нового здания аэровокзального комплекса международного аэропорта Каракол и удлиняется искусственная взлетно-посадочная полоса. Аэропорт в будущем сможет принимать авиалайнеры нового поколения типа Embraer и его аналоги, что также позволит привлечь и увеличить туристический поток из иностранных государств. Напомним, что его планируют запустить к концу этого года.

Жапаров поручил активизировать работы по модернизации аэропортов Иссык-Куль и Каракол, которые должны соответствовать всем международным требованиям гражданской авиации.

Также отмечается, что в рамках национальной программы развития планируется реконструкция аэропортов Иссык-Куль, Каракол, Нарын, Ош, Джалал-Абад, также будет запущен аэропорт в Таласской области, а в данный момент проводятся ремонтно-восстановительные работы элементов аэродромов аэропортов Баткен и Казарман.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.