Кыргызско-узбекский автомобильный завод запустят в этом году

Кыргызско-узбекский автомобильный завод запустят в этом году

Кыргызско-узбекский завод по производству автомобилей планируют запустить уже в этом году. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев.

Кыргызстан и Узбекистан собираются построить завод по выпуску авто в селе Ак-Су Чуйской области, где будут производить 19 видов автомобилей, включая микроавтобусы, пикапы, седаны и другое. Предварительно, производителями авто выступят кыргызстанские предприятия «Нур» и «ДТ Техник», а также госпредприятие «Узавтосаноат».

По данным издания «Спутник Кыргызстан» ожидается, что первоначальная производственная мощность завода составит 3 тысячи автомобилей в год. Постепенно объемы производства увеличат до 30 тысяч.

Напомним, в апреле прошлого года на заседании совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана стороны договорились рассмотреть вопрос о развитии машиностроительной промышленности и реализации проектов по созданию в Кыргызстане сборки легковых автомобилей, сельскохозяйственной и навесной техники.

«На сегодня практически и технически вся документация завершена. Ждем подписания итогового документа, которое планируется в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан. После этого предприятие учредят, а запуск производства планируется в течение года», — сообщил Кулубаев.

Отметим, что более 30 кузовных деталей для легковых автомобилей Узбекистана производят в Джалал-Абаде на заводе ОАО «Нур».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.