Акылбек Жапаров поручил проработать вопросы обеспечения 20 жилмассивов Бишкека природным газом

Акылбек Жапаров поручил проработать вопросы обеспечения 20 жилмассивов Бишкека природным газом

Председатель кабмина Акылбек Жапаров в ходе республиканского совещания с главами районных государственных администраций и органов местного самоуправления заявил, что в 2023 году нужно газифицировать 20 жилмассивов Бишкека.

«В текущем году необходимо проработать вопросы обеспечения 20 жилых массивов города Бишкека природным газом. Если мы не поставим такие амбициозные задачи, мы не сможем решить проблему со смогом. По примеру города Улан-Батор нам необходимо перейти на экологичные виды отопления», — сказал Жапаров.

Мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров сообщил, что на данный момент природный газ проведён в 27 жилмассивах. Глава кабмина дал поручения Минэконому, Минфину и мэрии Бишкека провести соответствующие переговоры с компанией «Газпром Кыргызстан».

Напомним, что Жапаров также сказал на совещании, что нужно обязать жителей новостроек отапливаться газом. «Если они будут продолжать топить углем, то нужно вводить штрафы или иные санкции».

Читайте по теме:

Для борьбы со смогом жителей новостроек обяжут отапливаться газом – несогласных будут штрафовать

Власти задолжали «Газпрому Кыргызстан» 700 млн сомов

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют