ЖК одобрил перечень 24 видов товаров и услуг, подпадающих под госрегулирование цен

ЖК одобрил перечень 24 видов товаров и услуг, подпадающих под госрегулирование цен

Депутаты Жогорку Кенеша 18 января рассмотрели и одобрили в первом чтении проект закона «О ценообразовании» и поправки в другие законы, согласно которым утверждается перечень из 24 видов товаров и услуг, подпадающих под госрегулирование цен.

Докладчик по данным законопроектам, замминистра экономики Айнура Усенбекова сообщила, что законопроект «О ценообразовании» направлен на обеспечение проведения единой государственной политики ценообразования.

Проект закона предусматривает, что госрегулирование цен в КР будет вводиться на 24 вида товаров и услуг в случае повышения цен на 20% и более в течение месяца. В перечень товаров вошли масло, мясо, чай, сахар, рис, гречка, макаронные изделия, уголь, бензин и другие виды товаров.

Депутат Арсланбек Малиев задал вопрос о влиянии госрегулирования цен на поступления в бюджет. Как он отметил, снижение цен влечет уменьшение налоговых доходов. На что председатель Госантимонополии Кенешбай Тайлаков подчеркнул, что законопроект нацелен на недопущение спекулятивного роста цен на социально значимые товары.

Усенбекова добавила, что законопроект устанавливает исчерпывающий перечень сфер, в которых осуществляется государственное регулирование цен и тарифов, в том числе предусматривает временное государственное регулирование цен на социально значимые товары.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.