Депутаты ЖК требуют отправить министра энергетики в отставку

Депутаты ЖК требуют отправить министра энергетики в отставку

На заседании ЖК депутаты обсудили постоянные отключения электроэнергии, на которые жалуется население. Депутаты Таалайбек Сарыбашов и Тазабек Икрамов предложили привлечь министра энергетики Таалайбека Ибраева к ответственности, который занимает должность с октября прошлого года.

«Я поблагодарил бы электромонтеров, работающих на местах. Из-за вашей халатности они работают круглосуточно в полях, на местах аварий, топчут снег. Вы утверждали, что готовы к зиме. А сейчас вы говорите, что готовы освободить кресло. Могли бы и без лишнего шума. Надо учиться уходить с должности вместе со своими заместителями по собственному желанию», — сказал Сарыбашов.

Министр энергетики ответил, что не избегает ответственности: ситуация сложилась не из-за неподготовленности министерства — это проблема генерации.

«Я не построю одну ГЭС за три месяца, не смогу построить и малую ГЭС. Оборудование, за которое я отвечаю, работает даже не на сто, а на 110%. Мы говорили, что готовы полностью, за исключением аварийных отключений. Должен работать человек, который возьмет ответственность. Таких людей сейчас нет. Не держусь за кресло. Если придет человек и скажет, что выведет из этой ситуации, я освобожу место», — сказал министр.

Напомним, что за первую половину января в сall-центр Национальной электрической сети Кыргызстана (НЭСК) поступило более 3 тысяч звонков об отключении электроэнергии.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.