За 2022 год Нацбанк отозвал шесть лицензий обменных бюро и временно приостанавливал действие 48 лицензий

За 2022 год Нацбанк отозвал шесть лицензий обменных бюро и временно приостанавливал действие 48 лицензий

В 2022 году Нацбанк проверил работу 135 обменных бюро. По результатам проверок в рамках внешнего контроля было направлено 270 письменных предписаний за нарушение нормативных правовых актов НБ КР. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В рамках проводимых проверок в прошлом году было временно приостановлено действие 48 лицензий и отозвано шесть лицензий обменных бюро.

Кроме того, 23 обменных пункта были оштрафованы на 55 тысяч сомов каждая. Общая сумма штрафов составила 1 млн 265 тысяч сомов.

Также отмечено, что в 2022 году проведено 63 проверки совместно с правоохранительными органами в отношении лиц, осуществляющих обмен иностранной валюты без соответствующей лицензии НБ КР. В результате 48 человек были оштрафованы на 17.5 тысячи сомов каждый (общая сумма 840 тысяч сомов).

С начала 2023 года инспекционные проверки проведены в девяти обменных бюро. По результатам проверок направлено 31 письменное предписание за нарушение нормативных правовых актов НБ КР и невыполнение их требований, на один обменный пункт наложен штраф в размере 55 тысяч сомов.

В Нацбанке отметили, что регулятор ежедневно отслеживает ситуацию на валютном рынке и проводит разъяснительную работу по предупреждению нарушений законодательства.

В случаях нарушений участниками валютного рынка законодательства КР в ним применяются соответствующие меры воздействия вплоть до отзыва лицензии, заключили в НБ КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.