Капитализация КФБ приблизилась к $1 млрд по итогам 2022 года

Капитализация КФБ приблизилась к $1 млрд по итогам 2022 года

На 17 января индекс Кыргызской фондовой биржи (КФБ) достиг отметки в 2 316.6 пункта, рыночная капитализация листинговых компаний составила 80.5 млрд сомов (около $1 млрд). Об этом говорится в сообщении биржи.

За аналогичный период 2021 года индекс составлял 1 482.08 пункта, а капитализация была равна 51.6 млрд сомов. Таким образом прирост составил 59%.

Как заявили в КФБ, рост подобных показателей стал возможным благодаря предпринимаемым совместным мерам государства и биржи.

«В последние годы, несмотря на экономические трудности на финансовом рынке страны, показатели фондового рынка демонстрируют положительную динамику. Первая рекордная отметка по индексу была зафиксирована в 2021 году, тогда индекс КФБ превысил 1000 пунктов, эксперты связывали данный фактор с успешным туристическим сезоном, который повлек за собой рост стоимости акций аэропорта «Манас» и других компаний, находящихся в листинге биржи», – сказано в сообщении.

В стратегии развития КФБ на 2023 год стоит задача по универсализации и увеличению капитализации биржи, выхода на международные рынки капитала и внедрение цифровых технологий. Это позволит расширить спектр оказываемых финансовых услуг КФБ и тем самым предоставит новые возможности для инвестирования населению и получения новых источников финансирования бизнесу, сообщили на бирже.

По мнению представителей КФБ, в настоящий момент имеются все необходимые условия для развития отечественного фондового рынка, и главное из этих условий — поддержка со стороны государства. В частности, для развития фондового рынка были приняты следующие меры:

  • В ноябре 2022 года принят указ президента КР «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности», который создал благоприятную основу для укрепления институциональной инфраструктуры фондового рынка и интегрирования в международный финансовый рынок. Кроме этого, данным указом КФБ признана системообразующим национальным институтом.
  • В ноябре 2022 года принято распоряжение кабинета министров КР о том, что размещение и обращение ГКВ с 12-месячным сроком обращения и ГКО с 2-летним сроком обращения, выпускаемых с января 2023 года, осуществляется на торговой площадке КФБ.
  • В декабре 2022 года принято постановление «О реализации драгоценных металлов на площадке КФБ». Соответствующее решение принято на заседании кабинета министров. Цель документа – развитие рынка драгоценных металлов и дальнейшее совершенствование механизма реализации драгоценных металлов на биржевых торгах.
«Без  сомнения, все перечисленные меры будут способствовать увеличению рыночной капитализации, повышению качества и доступности оказываемых финансовых услуг, а также в целом улучшению финансовой ситуации в Кыргызстане», – сообщили в КФБ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.