Кабмин упростит выдачу разрешений на строительство объектов ВИЭ — внедрят единое окно

Кабмин упростит выдачу разрешений на строительство объектов ВИЭ — внедрят единое окно

Кабмин намерен упростить выдачу разрешений на строительство установок с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по принципу единого окна.

Для упрощения выдачи документов Минприроды разработало и вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О внесении изменений в некоторые решения правительства КР в целях улучшения ситуации в водно-энергетическом секторе и упрощения выдачи разрешительных документов для строительства энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии по принципу единого окна».

Целью данного проекта является улучшение ситуации в водно-энергетическом секторе и упрощение выдачи разрешительных документов по принципу единого окна для субъектов возобновляемых источников энергии по выработке электрической энергии, сообщили авторы проекта постановления.

В Минприроды рассказали, что для определения порядка учета створов рек и субъектов ВИЭ кабмином уже приняты поправки в «Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности». Также 7 декабря под председательством замглавы кабмина Бакыта Торобаева состоялось совещание по данному вопросу и поставлена задача упростить сбор необходимых документов по предоставлению земельного участка для строительства энергетических установок с использованием ВИЭ.

В результате Минприроды совместно с Минэнерго, Минсельхозом, Госстроем и субъектами ВИЭ обсудило упрощение выдачи разрешительных документов по принципу единого окна и подготовило данный проект постановления.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.