IFC и кабмин разработают пилотный проект ГЧП по строительству солнечной станции мощностью 100-150 МВт

IFC и кабмин разработают пилотный проект ГЧП по строительству солнечной станции мощностью 100-150 МВт

В Кыргызстане разработают пилотный проект государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству солнечной станции мощностью 100-150 МВт. Данный проект в дальнейшем будут использовать в качестве образца для запуска других проектов.

О партнерстве по разработке проекта солнечной станции сегодня, 18 января, объявили Международная финансовая корпорация (IFC) и кабмин.

Как сообщила пресс-служба Минэконома, разработанный проект солнечной станции будет способствовать диверсификации топливно-энергетического баланса страны и увеличению использования потенциала возобновляемой энергетики для покрытия растущего внутреннего и регионального спроса.

IFC поможет Минэнерго и Минэконому структурировать государственно-частное партнерство для привлечения опыта и капитала частного сектора для строительства и эксплуатации пилотной солнечной фотоэлектрической станции.

Проект будет разработан в рамках программы группы Всемирного банка «Масштабирование солнечной энергетики», которая представляет собой «единое окно» для содействия правительствам в проведение тендеров и разработке проектов в области производства солнечной энергии с привлечением частного финансирования

«Развитие возобновляемой энергетики в КР имеет критическое значение для диверсификации электроснабжения. Благодаря проекту будут привлечены частные инвестиции в строительство солнечных фотоэлектрических станций, что не только улучшит снабжение, но и также создаст прозрачный механизм для привлечения большего объема инвестиций частного сектора в страну, который может быть успешно воспроизведен в других секторах», – заявил министр энергетики Таалайбек Ибраев.
«Наращивание мощностей по производству электроэнергии устойчивым и экономически эффективным способом имеет важное значение для ускорения экономического роста и повышения уровня жизни в КР. IFC рада поддержать данный пилотный проект и стремится привлечь частные инвестиции, чтобы помочь в развитии и увеличении использования возобновляемых источников энергии в КР», — сказал региональный менеджер IFC Мунир Ферози.

Представители Международной финансовой корпорации добавили, что в качестве транзакционного консультанта IFC помогает правительствам проводить подробные исследования проектов, оценивать варианты структурирования, которые наилучшим образом отвечают общественным потребностям и привлекательны для инвесторов. Организация также помогает правительствам в проведении прозрачного и конкурентного тендера для определения квалифицированного частного партнера.

По данным IFC, программа «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar) стала успешной и обеспечила конкурентоспособные тарифы. Узбекистан, Сенегал и Замбия уже успешно ввели в эксплуатацию электростанции в рамках данной программы. В других странах — Кот-д’Ивуар, Нигерия, Того – проекты находятся в стадии разработки.

Отметим, что сроки разработки пилотного проекта ГЧП по строительству солнечной станции мощностью 100-150 МВт в Кыргызстане и другие подробности не сообщаются.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.