ГМПК: Горнорудная отрасль погрузилась в кризис из-за бюрократии – рассмотрение документов затягивают до 10 месяцев

ГМПК: Горнорудная отрасль погрузилась в кризис из-за бюрократии – рассмотрение документов затягивают до 10 месяцев

В Кыргызстане необходимы срочные меры по реформированию системы госуправления горнорудной отраслью. Об этом заявил председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) Эльдар Таджибаев.

По его словам, сейчас в адрес ГМПК, Ассоциации недропользователей и других бизнес-ассоциаций поступают обращения от недропользователей в связи с серьезными проблемами, с которыми они сталкиваются в своей работе.

«Регулярно затягиваются сроки проведения экологической экспертизы, в некоторых случаях — до 10 месяцев, тогда как установленный срок для этой процедуры – не более трех месяцев. При этом безосновательно выносятся отрицательные заключения. Допускается бюрократия и дополнительные необоснованные требования при приеме и получении документов, сдаче отчетов, в процессе корректировки и дополнения проектов», – заявил Таджибаев.

В отношении ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (КГРК) была инициирована процедура банкротства. Тогда как в соответствие с указом президента КР о введении запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, именно КГРК предоставлено исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории страны.

Процедура банкротства оказывает серьезное препятствие для реализации данного указа главы государства, сообщили в ГМПК.

Там также добавили, что до мая текущего года нереально построить и запустить производственные мощности, позволяющие перерабатывать все виды золотосодержащих руд и концентратов. Необходима отмена указа или увеличение сроков его введения в действие и создание необходимых условий для строительства соответствующих золотоизвлекающих фабрик, добавили в профсоюзе.

«Такая ситуация сложилась вследствие неэффективного государственного управления отраслью, отсутствия согласованности в работе госорганов», – сказано в заявлении.

В настоящее время Министерство природных ресурсов, экологии и промышленного надзора КР является государственным органом, обладающим функциями разработки нормативно-правовой базы, определения политики недропользования и решения вопросов лицензирования.

«Минприроды необходимо принять срочные меры по улучшению ситуации в отрасли, по работе с недропользователями. Нормативные правовые акты, регулирующие  деятельность недропользователей, необходимо принимать с учетом мнения экспертов, исключительно после обсуждения и согласования с самими недропользователями», – заключили в ГМПК.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.