Создается еще один крупный холдинг «Аманат», аналогичный ликвидированному с миллионами «Наследию великих кочевников»

Создается еще один крупный холдинг «Аманат», аналогичный ликвидированному с миллионами «Наследию великих кочевников»

Власти намерены создать ОАО «Национальная холдинговая компания «Аманат» и передать в его уставный капитал госкомпании. Об этом сообщили на заседании комитета по транспорту, связи, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша.

Такую информацию озвучили замминистра экономики и торговли Чингиз Макешов и председатель Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров.

Депутат ЖК Улугбек Ормонов напомнил чиновникам о судьбе национального холдинга «Наследие великих кочевников».

«Вы создаете дополнительное управление над акционерными обществами. Есть ФУГИ, но вы опять создаете очередное ведомство. Опять будете назначать руководство, платить зарплату штату. Откуда берутся такие холдинги, как «Аманат» и прочие? Кто их выдумывает и предлагает? Раньше всеми компаниями от имени государства управлял только ФУГИ. Растет только число начальников. Что стало с «Наследием великих кочевников»? Говорят, что потратили 700 млн, человек сидит в тюрьме. Опять хотите брать деньги из госбюджета на очередной холдинг», — сказал он.

В свою очередь председатель ФУГИ Бакиров сообщил, что создание холдинга было инициативой президента Садыра Жапарова.

«Согласно указу президента, предусмотрено создание национальной холдинговой компании «Аманат». В будущем можно будет объединить все акционерные общества в одну большую компанию, ввести равное управление, сократить совет директоров, увеличить уставный капитал «Аманата» и вывести его на международную торговлю», — сказал Бакиров и сообщил, что проект постановления внесен в кабмин и согласовывается.

Напомним, комитет ЖК рассматривает проект программы приватизации госимущества в КР на 2023-2025 годы и внесение изменений в программу по эффективному управлению и распоряжению национализируемыми объектами.


Следует отметить, что сейчас идет ликвидация национального холдинга «Наследие великих кочевников», уставный капитал которого в апреле 2022 года был увеличен на 800 млн сомов. Однако в бюджет будет возвращено лишь 2.7 млрд сомов из 3.4 млрд сомов его уставного капитала.

Также 650 млн сомов будут потрачены на удовлетворение требований кредиторов в связи с ликвидацией холдинга:

  • 638 млн сомов за лицензии на добычу в рамках государственной налоговой службы;
  • около 20 млн сомов пойдут на выплату заработной платы работникам, работающим с момента основания компании, и на оплату аренды здания.

Оригинал материала на кыргызском языке читайте здесь: Миллиондору менен жоюлуп кеткен «Улуу Көчмөндөр мурасы» сыяктуу дагы бир «Аманат» деген ири холдинг түзүлөт

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.