Экспортные грузоперевозки из Кыргызстана выросли на 72% — в основном в Россию

Экспортные грузоперевозки из Кыргызстана выросли на 72% — в основном в Россию

В Кыргызстане в 2022 году заметно подрос спрос на международные автомобильные грузоперевозки. Особенно заметен прогресс в экспортных перевозках (+72%), доставка грузов в страну подросла на 12%. Такие данные предоставила международная биржа грузоперевозок ATI.SU.

Сообщается, что количество размещенных на бирже заявок на перевозки из Кыргызстана увеличилось в годовом выражении на 72%, при этом цены также шли вверх (+31%). Первая половина года была противоречивой, а с середины лета начался мощный устойчивый рост. Наибольший прогресс был зафиксирован по итогам июля (+189% по количеству заявок), августа (+239%) и декабря (+179%).

Основным драйвером роста стало российское направление, на котором спрос вырос почти в два раза. Таким образом Россия частично компенсировала снижение западного импорта. Аналогичная картина на российском направлении наблюдается и в других странах Центральной Азии. По схожей причине наблюдался кратный рост в перевозках из Кыргызстана в Беларусь. А вот спрос на доставку грузов в Казахстан, напротив, несколько снизился. Это может быть связано, в том числе с очередями на границе, а также массовыми беспорядками в соседней стране в начале года.

Что касается импортных и внутренних перевозок, то здесь наблюдается весьма умеренный рост. Количество заявок на доставку грузов в Кыргызстан увеличилось на 12%, ставки подросли на 8%, то есть приблизительно на уровень инфляции. На протяжении большей части года картина оставалась противоречивой, но в конце года наметился стабильный рост. В октябре количество заявок выросло в годовом выражении на 28%, в ноябре — на 30%, а в декабре — на 86%.

Спрос на перевозки из России вырос на 11%, также подросли перевозки из Казахстана, Узбекистана и Китая. Зато наблюдается небольшое снижение интереса к доставке грузов из Турции, а также целого ряда европейских стран. Не зафиксировано по итогам года роста и на внутренних перевозках.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.