Администрация президента купила суперкомпьютер NVIDIA для развития государственного языка

Администрация президента купила суперкомпьютер NVIDIA  для развития государственного языка

Администрация президента закупила суперкомпьютер NVIDIA для развития государственного языка. Презентация данного компьютера состоялась сегодня, 17 января, на совещании в Администрации президента, которое провел замглавы кабмина Эдиль Байсалов, передает пресс-служба кабинета министров.

Мощность суперкомпьютера составляет 1 петафлопс, что позволяет совершать 1 квадриллион операций в секунду (*квадриллион – единица с 15 нулями).

Деньги на покупку суперкомпьютера NVIDIA выделены в 2022 из республиканского бюджета в рамках программы развития государственного языка, отметили в кабмине. Стоимость суперкомпьютера не сообщается.

На презентации компьютера также состоялось обсуждение нового проекта в области искусственного интеллекта для развития государственного языка, науки и технологий.

По данным кабмина, в настоящее время Национальная комиссия по государственному языку и языковой политики при президенте КР и компания «Улут Софт» работают над проектом по внедрению искусственного интеллекта, обрабатывающего информацию на кыргызском языке.

В дальнейшем искусственный интеллект позволит преобразовывать текст в речь, речь в текст, анализировать и составлять тексты. Данные программы можно будет использовать в научно-образовательной сфере, стенографировании, в сфере массовых коммуникаций, сообщили в кабмине.

«Данный проект имеет важное стратегическое значение для государства, для сохранения и продвижения кыргызского языка в наступивший век высоких технологий и искусственного интеллекта. Решением главы государства выделены средства на приобретение суперкомпьютера, мощность которого позволяет совершать 1 квадриллион операций в секунду. Сегодня мы представляем его мощности для использования всей научно-технической средой республики, всеми заинтересованными государственными и общественными органами» — заявил на презентации Байсалов.

По его словам, на кыргызском языке должен быть обеспечен доступ ко всем ресурсам, то есть к последним техническим изобретениям, современным технологиям, знаниям, искусственному интеллекту.

«Мы должны сделать так, чтобы по-кыргызски заговорили и разные технологические помощники. Это важно для всех нас, но особенно для лиц с ограниченными возможностями. Суперкомпьютер должен работать 24 часа в сутки в интересах отечественной науки и экономики. Оборудование могут использовать государственные учреждения, учебные заведения и заинтересованные стороны», — сказал Байсалов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.