В Кыргызстане планируется развить рынок негосударственных пенсионных услуг

В Кыргызстане планируется развить рынок негосударственных пенсионных услуг

Председатель кабмина Акылбек Жапаров провел совещание по вопросам развития Соцфонда и расширения охвата населения пенсионным страхованием. В этом году планируется переход к новым моделям отношений субъектов пенсионной системы и мер поддержки негосударственных пенсионных фондов, сообщает пресс-служба кабмина.

Жапаров заявил, что молодые люди должны либо работать с Соцфондом, либо перейти в частные пенсионные фонды, чтобы тем или иным способом все население было охвачено пенсионным страхованием.

«Государство обязано обеспечить достойную старость для всех наших граждан. Это наша конституционная обязанность. Но мы никогда не добьемся цели обеспечения достойной старости при нынешней системе, когда, например, члены крестьянско-фермерских хозяйств платят взносы по фиксированным ставкам, в среднем только по восемь сом в месяц. Доля взносов от сельскохозяйственных работников составляет 0.6%, а расходы на их пенсию 40%.

Такая же картина и по индивидуальным предпринимателям, и по другим категориям. Мы уже внесли в ЖК ряд законопроектов для повышения привлекательности негосударственного пенсионного обеспечения. Также необходимо провести широкую информационную программу, чтобы у всех граждан был доступ к четким, понятным и эффективным механизмам обязательных и добровольных пенсионных программ», — сказал глава кабмина.

Отмечается, что на начало 2023 года число пенсионеров в Кыргызстане составляет около 740 тысяч, ежегодно увеличиваясь на 40-50 тысяч человек.

Если в 2022 году ассигнования составили 29.4 млрд сом, то в 2023 году прямые перечисления из бюджета в Соцфонд составят 41.4 млрд сом. При этом остальную долю средств Соцфонда формируют также страховые взносы от бюджетных организаций (23 млрд сом в 2022 году, 27.6 млрд в 2023 году), демонстрируя неразвитость пенсионного страхования в стране.

В случае непринятия действенных мер по реформированию пенсионной системы расходы республиканского бюджета на пенсионное обеспечение ежегодно будут только увеличиваться.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.