10 млн сомов чемпиону — в ЖК обсудили законопроект о спорте и суммы вознаграждений чемпионам и призерам

10 млн сомов чемпиону — в ЖК обсудили законопроект о спорте и суммы вознаграждений чемпионам и призерам

Комитет по социальной политике ЖК рассмотрел два законопроекта о поправках в закон «О физической культуре и спорте» в первом чтении и одобрил их концепцию. В проекте предложены суммы вознаграждений для чемпионов, призеров, а также их тренеров.

Информацию по первому законопроекту представил депутат Нурбек Сыдыгалиев. Он отметил, что поправки направлены на стимулирование высоких спортивных достижений, укрепляющих имидж Кыргызстана в международном спортивном сообществе.

«Так, проектом закона предлагается суммы вознаграждений для чемпионов и призеров, а также суммы вознаграждений и проценты распределения тренерам и врачам установить не меньше предыдущей выплаты единовременных денежных вознаграждений», — сказал Сыдыгалиев.

В свою очередь, докладчик по второму законопроекту Жусупбек Коргонбай уулу проинформировал, что представленным проектом закона предусматриваются установление единовременных денежных вознаграждений спортсменам, завоевавшим звания чемпионов или ставших призерами Олимпийских и Паралимпийских игр, Азиатских и Азиатских Пара игр:

  • за 1 место — золотая медаль – 10 млн сомов;
  • за 2 место — серебряная медаль – 7 млн сомов;
  • за 3 место — бронзовая медаль – 5 млн сомов.
«Кроме того, проектом закона в качестве поощрения установлены единовременные денежные вознаграждения для тренерского состава и иных соответствующих специалистов. Так, главному тренеру установлено единовременное денежное вознаграждение в размере 30% от суммы денежного вознаграждения спортсмена, старшему и личному тренерам — 25%, первому тренеру и медицинскому персоналу — 10%», — добавил Жусупбек Коргонбай уулу.

В ходе обсуждения депутат Максатбек Сарбагышев предложил включить в законопроект также статью о финансовом обеспечении спортсменов для выезда за границу и участия в соревнованиях, а депутат Аида Исатбек кызы раскритиковала тот факт, что спортсмены порой не могут участвовать в международных соревнованиях из-за несвоевременного выделения средств.


Справочно:

Спортсмены Кыргызстана за свою историю еще не выигрывали золото Олимпийских игр. Серебро и бронза последний раз попадала в копилку кыргызстанской сборной на Токийской Олимпиаде, прошедшей в 2021 году. На Паралимпиадах кыргызстанцы никогда не получали никаких наград. На последних Азиатских играх, прошедших в Джакарте в 2018 году, сборная КР выиграла 20 медалей: три золотые, пять серебряных и 12 бронзовых.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.