Кыргызстан и Таджикистан выполнили проектное описание 63% государственных границ

Кыргызстан и Таджикистан выполнили проектное описание 63% государственных границ

Сегодня, 14 января, согласно взаимной договоренности состоялся телефонный разговор президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В ходе разговора озвучена информация о выполнении проектного описания 63% государственных границ двух стран.

Как сообщила пресс-служба президента КР, главы государств обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Было отмечено, что за прошедшие три десятилетия страны на основе дружбы и добрососедства развивали межгосударственное взаимодействие в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Лидеры стран подчеркнули положительный опыт сотрудничества на площадках многосторонних структур, оказания взаимной поддержки в рамках ООН и других региональных организаций.

Кроме того, стороны отметили, что дальнейшее развитие кыргызско-таджикских отношений способствует поддержанию мира и стабильности в Центральной Азии.

В ходе разговора главы государств обозначили наметившийся в последнее время прогресс на двусторонних переговорах, позволивший выполнить проектное описание линии прохождения госграницы около 625 км, что составляет 63% от общей протяженности.

Жапаров и Рахмон подчеркнули необходимость решения всех имеющихся вопросов исключительно политико-дипломатическими путями и высказались за активизацию переговорного процесса в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.