ЦА может поставлять возобновляемую энергию в Европу и Азию — Рае Квон Чунг

ЦА может поставлять возобновляемую энергию в Европу и Азию — Рае Квон Чунг

Центральной Азии, в том числе и Кыргызстану, нужно инвестировать в зеленую энергетику. Об этом заявил советник генсека ООН по вопросам изменения климата и лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг сегодня, 8 декабря, на Бишкекском инвестиционном саммите.

«Мы сейчас стоим перед множественными кризисами: экономическим, политическим, кризисом цепочки поставок и продовольственным кризисом. Кроме этого, мы столкнулись еще и с экологическим кризисом — изменениями климата. Мы, особенно Центральная Азия, страдаем больше всех от влияния климатических изменений. Я рад сегодня присоединиться к вам для исследования новых стратегий инвестирования перед лицом множественных кризисов. И в Китае, и в Корее, и в ЦА кризисы можно рассматривать как новые возможности, потому что где кризис, там и возможности.», — сказал Рае Квон Чунг.

Советник генсека ООН считает, что изменения климата — это не только затраты и бремя для всей экономики, но и возможности для инвестиций. Изменения климата также могут стимулировать  рост зеленой экономики и создание новых рабочих мест.

«Я продвигаю идею зеленой экономики с 2005 года. Этот бишкекский саммит может стать отличной возможностью изучить инвестиционные стратегии не только с точки зрения краткосрочных приоритетов, но и в долгосрочной перспективе климатических возможностей.

Центральная Азия может стать центром производства возобновляемой энергии солнца и ветра, и экспортировать зеленую электроэнергию в Европу, а также в Корею, Японию и Китай. ЦА действительно может стать центром мира, инвестируя в новые возможности в эпоху перемен», — сказал Рае Квон Чунг.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.