Будущих экс-президентов Кыргызстана лишат привилегий

Будущих экс-президентов Кыргызстана лишат привилегий

Сегодня, 6 декабря, комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект о лишении привилегий экс-президентов.

Инициатор законопроекта депутат ЖК Женишбек Токторбаев предложил лишить экс-президентов права бесплатного пользования медицинскими услугами, услугами связи и залов аэропорта и вокзалов, предназначенных для официальных лиц. За экс-президентом сохраняется только право на пенсию в размере 75% от оклада президента.

Также по предлагаемым нормам экс-президенты лишаются государственных дач и прекращают пользоваться объектами недвижимости, расположенными на территории госрезиденции.

Также Токторбаев отметил, что на охрану одного экс-президента в год уходит около 2 млн сомов. Поэтому экс-главы государства сами должны оплачивать охрану.

Токторбаев уточнил, что закон будет работать только в отношении будущих экс-президентов, так как закон не имеет обратной силы.

Несмотря на возражения депутатов Дастанбека Джумабекова и Нурлана Азыгалиева о том, чтобы оставить экс-президенту госохрану, комитет одобрил предложенные поправки в закон «О деятельности президента КР и статусе экс-президента КР».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.