Первая кыргызстанская соцсеть достигла 80 тысяч скачиваний

Первая кыргызстанская соцсеть достигла 80 тысяч скачиваний

Первая кыргызстанская соцсеть «Улут» достигла 80 тысяч скачиваний. Об этом накануне, 3 декабря, в своем интервью для Economist.kg рассказала директор рекламного агентства Namba Media Чолпон Ашымова.

По ее словам, социальную сеть «Улут» разработали в Namba Media полтора года назад.

«У нее есть некоторое сходство с уже имеющимися соцсетями, вроде Facebook и Instagram. Можно также публиковать фотографии, создавать группы, вести свой блог и подписываться на определенные аккаунты. Кроме того, у нас есть разделы, включающие в себя общество, бизнес, развитие, развлекательное медиа и так далее. Для того, чтобы пользователи могли получать информацию, которая им интересна», — сказала Ашымова.

Она также отметила, что продукт запущен в тестовом режиме и еще будет дорабатываться и подвергаться улучшениям. Так, в 2023 году планируется большое обновление всей соцсети, после которого ее уже будут масштабировать. Однако приложение уже доступно для скачиваний в AppStore и Play Market.

«Несмотря на то, что мы еще только тестируем, у нас имеется уже более 80 тысяч скачиваний и около 6 тысяч уникальных пользователей. Отмечу, что в нашей соцсети есть только кыргызский язык. Потому что в русском пространстве соцсетей и без того имеется множество гигантов, с которыми мы не сможем тягаться», — поделилась Ашымова.

Она добавила, что целью соцсети является развитие кыргызского языка и предоставление качественного контента только для кыргызоязычной аудитории. Так, к примеру, ранее более 20 тысяч учеников из регионов смогли подготовиться к ОРТ через «Улут».

«У нас имеются ряд меморандумов и соглашений с государственными и частными организациями. Нас активно поддерживают Минкультуры, Минцифры, Минобразования. А также около 50 частных компаний, которые уже завели аккаунты в «Улут» и ведут свою медиа-деятельность в нашей соцсети», — заключила гендиректор.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.