В Кыргызстане появится справочник фининститутов для кредитования бизнеса

В Кыргызстане появится справочник фининститутов для кредитования бизнеса

Международный деловой совет разработал специальный справочник финансовых институтов развития, готовых предоставлять деньги бизнесу на более доступных условиях. Об этом исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков сообщил 24 ноября на выставке финансовых институтов развития — IBC FinEx 2022.

Недостаточность доступности финансирования остается одним из основных вызовов для бизнеса Кыргызстана, особенно для малого и среднего. Процентные ставки по кредитам довольно высокие, инвестиции в капитал практикуются не так широко, всего несколько организаций занимаются этим. Фондовая биржа, рынок ценных бумаг, тоже требует развития. С другой стороны, существует целый ряд международных финансовых институтов и фондов развития, которые готовы предоставлять финансовые ресурсы на более доступных условиях.

Чтобы информация о возможностях финансирования бизнеса была доступна для более широкого круга предпринимателей, в МДС разработали специальный справочник финансовых институтов развития, куда вошли более десяти финансовых институтов развития и 12 компаний при проектах, предоставляющих услуги, отметил он.

Это 12 институтов развития, в том числе Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Российско-Кыргызский фонд развития, Венгерско-Кыргызский фонд развития, Узбекско-Кыргызский фонд развития и другие, а также венчурные фонды (MOST Ventures и другие).

Этот справочник будет постоянно дополняться, выходить на трех языках (кыргызском, русском и английском) и доступен в онлайн и офлайн формате. Особое внимание будет уделено изданию на кыргызском языке, которое будет распространяться по всей стране.

«Совместно с Минэкономики, которое выступает секретариатом Координационного совета институтов развития, мы пришли к пониманию, что справочник будем вести и дорабатывать совместно и таким образом достигать совместных результатов», — сообщил Сыдыков.

Отметим, официальными партнерами IBC FinEx 2022 выступили Международная финансовая корпорация (IFC) и Accelerate Prosperity (AP). Также партнерами выступили Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Baker Tilly Bishkek.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.