$200 млн Максима Бакиева вернутся в КР через десятки лет — ранее президент заявлял, что работа проделана на 60-70%

$200 млн Максима Бакиева вернутся в КР через десятки лет — ранее президент заявлял, что работа проделана на 60-70%

Во второй день народного курултая президент Садыр Жапаров ответил на вопрос делегата о сотрудничестве с бывшим председателем правления ОАО ТНК «Дастан» Алексеем Ширшовым, который должен был помочь вернуть деньги, выведенные Максимом Бакиевым.

«Что касается Ширшова: да, я его еще принял в самом начале. Мы собрали у него информацию — не в личных интересах, а в интересах государства — и отпустили. Вот кричали недавно и постоянно спрашивают, где же те $200 млн. С 2010 по 2019 годы временное правительство гналось за Максимом [Бакиевым]. Первый возврат денег поступил только через девять лет — $4.5 млн. Мы должны радоваться, если деньги поступят через пять-десять лет. Мы не можем просто так вытрясти из него деньги, заставить отправить сегодня же. Это не деньги, которые лежать в наших банках. Нужно все исследовать, доказать, только потом сможем получить деньги. На это потребуется десятки лет», — сказал Жапаров.

Напомним, что в мае этого года Жапаров говорил, что выполнено 60-70% работ по возвращению тех самых $200 млн. Бывший председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Алексей Ширшов был задержан, затем отпущен под домашний арест в рамках расследования дела о коррупции при выводе из государственной собственности дорогостоящих объектов на территории центра отдыха «Аврора Плюс» на Иссык-Куле. Тогда отмечалось, что всего по делу проходят 27 коттеджей и 69 квартир. Стоимость одного коттеджа составляет около $300 тысяч. Квартиры стоят около $100 тысяч каждая.

«В тот же день я дал задание ГКНБ все тщательно расследовать и изъять все коттеджи и квартиры в пансионате в собственность государства. Уголовное дело до сих пор расследуется под надзором Камчыбека Кыдыршаевича. Он дает указания по этому уголовному делу», — написал тогда президент на своей странице Facebook.

Также Жапаров сообщал: «Месяцев 6-7 назад Ширшов вышел на нас через моих помощников. Они сообщили мне, что он просит принять его, якобы он нашел банк, в котором под арестом находятся $200 млн Максима Бакиева».

Также читайте по теме:

Поможет вернуть $200 млн Максима Бакиева — Садыр Жапаров объяснил почему отпустили Ширшова

Бизнес в Англии и Кыргызстане. Чем занимаются экс-партнеры Максима Бакиева? — Factcheck

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.