Местные власти Тонского района поехали в Германию на учебный тур и получили в подарок пожарную машину

Местные власти Тонского района поехали в Германию на учебный тур и получили в подарок пожарную машину

Фонд Ханнса Зайделя с 13 по 20 ноября организовал учебный тур в Германию для выпускников и представителей муниципалитета из Тонского района Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Делегация из 8 человек изучила опыт Баварии. Ежедневные программы включали в себя встречи с бюргомейстерами, посещение туристических объектов, изучение ферм, опыта местного самоуправления, встречу с департаментом сельского развития правительственного округа Верхней Франконии.

Руслан Кылжыров, глава Болот Мамбетовского айыл окмоту в Иссык-Кульской области отметил полезность 72-часовых курсов повышения квалификации. И добавил, что муниципалитет Баварии подарит Болот Мамбетовскому айыл окмоту пожарную машину

«Мне очень понравилось как работают в Баварии сообщества. Их бюджет формируется от государства, айыл окмоту, а также жители, сами проявляя инициативу, собирают деньги, они активны и заинтересованы в развитии региона. Там очень развиты все сферы: туризм, фермерство. Если у нас каждое айыл окмоту работают по отдельности, у них 18 айыл окмоту работают сплоченно», — сказал он.

В свою очередь, делегация из КР подарила мини-юрту детскому саду из муниципалитета имени Динкельшербен. Юрту изготовили в селе Кызыл-Туу, она была сделана специально по заказу из натуральных материалов.


Справочно:

Фонд Ханнса Зайделя ведет проектную деятельность в Тонском районе с 2019 года. На данный момент в регионе осуществляются проекты «Школа молодого фермера», где фермеров обучают грамотному садоводству, живодноводству и рыбоводству, 72-часовые курсы по повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, а также проект по развитию региона.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.