Со следующего года регистрацию ИП и патент можно будет получать через банки

Со следующего года регистрацию ИП и патент можно будет получать через банки

Налоговая служба планирует автоматизировать многие свои сервисы, а некоторые функции передать банкам и приложениям сотовых операторов. Об этом зампредседателя Налоговой службы Адилет Дубанаев сообщил сегодня, 16 ноября, на Национальном налоговом форуме.

По словам Дубанаева, четыре новшества вводятся со следующего года, а некоторые уже тестируются:

1. Электронная регистрация ИП

В первую очередь, мы начали работу по регистрации ИП без походов в Налоговую. Мы сделали онлайн-сервис: можно через электронно-цифровую подпись зарегистрироваться на сайте Налоговой службы. В тестовом режиме запустили, сейчас ждем нормативно-правовой акт (постановление кабмина), который позволит нам запустить его в «боевом режиме»

Кроме того, мы хотим дать возможность не только заходить через личный кабинет, но и отдать этот функционал тем же банкам. Сейчас, если человек хочет начать бизнес и взять кредит, он приходит в банк, ему говорят: «Иди зарегистрируйся в Налоговой, покажи свой патент». Мы хотим, чтобы в 2023 году физлицо пришло в банк, банк его ставил на налоговую регистрацию, сразу выдавал кредит и электронный патент, к примеру. Чтобы он мог даже не приходить в налоговую службу.

2. Автоматизация оплаты налога на имущество

Мы хотим автоматизировать уплату налогов на имущество. Отправлять уведомления вроде: «У вас наступил срок уплаты налогов по трем вашим машинам и по одной квартире; у вас вышла такая-то сумма».  Сейчас все заходят на наш сайт, включают калькулятор, считают, идут платить через приложение. Мы можем тоже сделать так, чтобы через MegaPay, О!Деньги и другие приложения приходили уведомления, и человек мог оплатить сразу оттуда.

3. Автоматизация регистрации юрлиц

Со следующего года не нужно будет ходить в Минюст, затем в Налоговую службу, чтобы зарегистрировать компанию. Все это тоже будет в электронном формате.

4. Адаптация личного кабинета

Мы хотим все сервисы выдавать любым желающим, чтобы бухгалтерские системы работали напрямую с нашими системами, чтобы не было загрузки и выгрузки Excel-вариантов.

На самом деле это все мелкие вещи, но они облегчат и сделают удобнее работу с Налоговой, сказал зампредседателя Налоговой службы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.