Бишкек уже три года не может перейти на электронную оплату за проезд

Бишкек уже три года не может перейти на электронную оплату за проезд

Население не хочет или не понимает, как перейти на безналичную оплату за проезд на общественном транспорте. Об этом на пресс-конференции заявил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максат Нусувалиев.

Нусувалиев отметил, что ранее введенный проект «Тулпар» работает на всех транспортных средствах.

«Проблема не в том, работает или не работает система, проблема в том, что население не переходит на электронную оплату. Некоторые не хотят покупать карточки, некоторые не знают, что необязательно покупать карточку, а можно оплатить и через QR-код в телефоне, это обычное мобильное приложение. Очень много способов оплаты — через те же самые карты Visa и Элкарт. Многие бюджетники сейчас получают зарплату на Элкарт. Но мы за последние три года видим, что население не так хорошо переходит, как нам хотелось бы», — сказал Нусувалиев.

Также он добавил, что в целях решения именно этой проблемы сейчас вводится такое понятие как дифференцированный тариф: наличными дороже, картой — дешевле. Допустим, наличными — 15 сомов, безналичным способом — 11 сомов. Такой метод введут в общественном транспорте, если одобрит городской кенеш.

«Мы хотим сделать это не для того, чтобы создать неудобства, а для того, чтобы население нам помогло консолидировать бюджетные деньги. Ни для кого не секрет, что некоторые водители после работы забирают себе определенную часть выручки. А мы, как муниципальное предприятие, должны собирать средства на наших счетах», — сказал директор департамента.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.