Минфин выделит 500 млн сомов на проект «Теке-Секирик» в Баткене

Минфин выделит 500 млн сомов на проект «Теке-Секирик» в Баткене

Сегодня, 14 ноября, Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассматривает состояние ирригационной системы Кадамжайского, Баткенского и Лейлекского районов.

«По Баткенской области мы почти полностью — на 98% доставили воду, до конца года мы перевалим за 100%. Сейчас идут работы по накоплению влаги. В Самаркандеке мы ввели в работу пять скважин. В этом году на Баткенскую область было выделено 60 млн сомов. Мы заменили агрегаты в насосных станциях, которые нужно было обновить, также установили резервные гидроагрегаты.

По состоянию на 1 ноября мы очистили 42 км каналов, также отремонтировали 7 км каналов, 70 гидротехнических сооружений, 53 водомерных станций, 19 насосных станций,  48 агрегатов, заменили 16 агрегатов», — отчитался глава Службы водных ресурсов Минсельхоза Алмазбек Сокеев.

Также он отметил, что по проекту «Теке-Секирик» (строительство ирригационных систем и ГЭС в Баткенской области) работы начнутся в следующем году и будут завершены в течение 4-5 лет, Минфин выделит 500 млн сомов.

«Мы готовим проект распоряжения, которое выйдет в следующем году. Проект рассматривает строительство водохранилища и ГЭС на реке Сох, а также освоение новых земель. Это большой проект, примерно на 30 млрд, мы его обсудили с Минфином», — сказал Сокеев.

На заседании ЖК 26 октября депутат Султанбай Айжигитов отметил, что проект «Теке-Секирик» предлагается и разрабатывается уже 16 лет, и если бы он был реализован, не было бы последних баткенских событий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.