Объемы поступления прямых иностранных инвестиций имеют положительную динамику — Бакыт Торобаев

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций имеют положительную динамику — Бакыт Торобаев

Объемы прямых иностранных инвестиций в КР составили $628 млн. Об этом сегодня, 10 ноября, сказал зампредседателя кабмина Бакыт Торобаев, выступая на Бишкекском инвестиционном форуме «BIF — 2022», организованном бизнес-ассоциацией JIA.

Торобаев отметил, что объемы поступления прямых иностранных инвестиций имеют положительную динамику и составляют $628 млн.

«Основной объем прямых иностранных инвестиций направлен в предприятия геологоразведки, обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, оптовой и розничной торговли, сферу информации и связи, а также финансового посредничества и страхования. По итогам 9 месяцев текущего года ВВП составил 597 млрд сомов и по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличился на 7.2%», — сказал Торобаев.

Замглавы кабмина отметил, что в целях создания благоприятных условий для инвестирования был принят ряд указов, таких как «Защита собственности и поддержка предпринимателей и инвесторов», «О мерах по совершенствованию системы управления в сфере инвестиций и повышения инвестиционного потенциала КР», принят Закон «О статусе Баткенской области», который предусматривает установление на территории Баткенской области особого налогового режима, особого инвестиционного режима и предусматривающего государственные гарантии со стороны кабмина.

Также он упомянул ЦОП, Программу по поддержке и развитию женского предпринимательства на 2022-2026 годы, проект «Экстренная поддержка частного и финансового сектора КР», финансируемого Всемирным и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Кредиты по данной программе выдаются беспроцентно и составляют от 1 до 3 млн сомов.

«На сегодняшний день реализуются государственные проекты по расширению доступа предпринимателей к финансам ресурсам. Образован Координационный совет институтов развития КР. В целях создания благоприятных условий для развития креативной экономики утверждена Концепция развития креативной экономики в Кыргызстане на 2022–2026 годы и подписан Закон «О Парке креативных индустрий». В рамках создания благоприятной среды для специалистов из сферы IT запущен онлайн портал по выдаче статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad»)», — сказал Торобаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.