Акын Болот Назаров на месяц заключен в СИЗО-1 — заявителя запугивал сотрудник ГКНБ

Акын Болот Назаров на месяц заключен в СИЗО-1 — заявителя запугивал сотрудник ГКНБ

Московский районный суд Чуйской области принял решение водворить в СИЗО-1 акына Болота Назарова. Об этом со ссылкой на его адвоката Бакытбек Автандил уулу сообщил «Азаттык».

Как отметил юрист, каких-либо оснований для заключения под стражу его подзащитного не имелось.

«Назаров является известным акыном-импровизатором, имеет постоянное место жительства, является единственным кормильцем семьи. Более того, заявитель лично пришел в суд и просил судью не сажать его за решетку, суду достаточно было избрать в отношении Назарова меру пресечения в виде подписки о невыезде», — сообщил Автандил уулу.

Также адвокат добавил, что на судебном процессе находился потерпевший, который хотел отказаться от претензий к Назарову. По его словам, некий сотрудник Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) пришел на судебное заседание и путем угроз отговаривал заявителя от участия в судебном заседании. Подтвердить слова юриста из других источников пока не удается.

ГУВД Чуйской области 9 ноября сообщило о задержании по подозрению в грабеже акына Болота Назарова. По данным правоохранителей, 7 ноября в милицию обратился житель села Беловодское, который заявил, что в селе Чон-Арык Назаров, предположительно, попросил несовершеннолетнего юношу, 2008 года рождения, сфотографироваться с его жеребцом. Через некоторое время Назаров якобы применил в отношении него физическую силу и скрылся на коне в неизвестном направлении.

Это не первое задержание Болота Назарова. В январе 2022 года его задерживали вместе с журналистом-расследователем Болотом Темировым, но в тот же день Назаров был отпущен под домашний арест. Задержанных подозревали в «незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта». Темирова по этой статье суд оправдал, однако неизвестно, на какой стадии находится расследование дела в отношении Назарова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.