Садыр Жапаров в ближайшее время посетит Саудовскую Аравию с официальным визитом

Садыр Жапаров в ближайшее время посетит Саудовскую Аравию с официальным визитом

7 ноября в Эр-Рияде состоялись первые межмидовские политические консультации на уровне замминистров иностранных дел Кыргызстана и Королевства Саудовская Аравия. Об этом сообщила пресс-служба МИДа.

Кыргызскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Азизбек Мадмаров, саудовскую делегацию – замминистра по политическим вопросам Сауд Аль-Сати.

Также в рамках консультаций Мадмаров встретился с первым замминистра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Валидом Аль-Хурейджи.

Отмечается, что отдельное внимание было уделено вопросам организации официального визита президента Садыра Жапарова в Саудовскую Аравию и его содержательной части. Мадмаров подчеркнул, что данный визит является важным и придаст положительный импульс кыргызско-саудовским отношениям.

Стороны отметили необходимость укрепления торгово-экономических связей и продвижения взаимовыгодных инвестиционных проектов в Кыргызстане в сфере туризма, гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства и недропользования. При этом Аль-Сати сообщил о заинтересованности саудовских инвесторов в налаживании тесных контактов с кыргызской стороной и продвижении совместных идей.

Саудовская сторона выразила готовность продолжить взаимодействие по реализации социальных проектов и благотворительных мероприятий в Кыргызстане по линии Саудовского фонда развития и Центра гуманитарной помощи и спасения им. Короля Салмана.

Стороны договорились направить совместные усилия для успешного проведения кыргызско-саудовского бизнес-форума в Бишкеке, заседания совместного Делового совета, скорое открытие прямых регулярных авиарейсов между двумя странами и упрощение визовых требований в отношении граждан КР для въезда в КСА.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.