Alibaba, Meta, Netflix, Google и Amazon игнорируют Налоговую службу и не платят НДС

Alibaba, Meta, Netflix, Google и Amazon игнорируют Налоговую службу и не платят НДС

Ряд иностранных компаний проигнорировал требование Налоговой службы платить НДС за электронные услуги в Кыргызстане. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Налоговая служба призывает иностранные компании пройти удаленную налоговую регистрацию и стать плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) за оказание электронных услуг в республике.

Служба напоминает, что удаленную регистрацию можно пройти посредством сервиса vat.salyk.kg. После регистрации иностранная организация получает идентификационный налоговый номер и доступ в личный кабинет.

Отмечается, что Налоговая служба в течение этого года направляла официальные письма на электронную почту ряда крупных организаций, в том числе Alibaba, Meta, Netflix, Google, Amazon и других с рекомендацией пройти налоговую регистрацию и стать плательщиков НДС за реализацию в КР услуг в электронной форме.

Но, к сожалению, на протяжении нескольких месяцев данные компании игнорировали требование ГНС уплачивать так называемый «Налог на Google».


На сегодня 18 иностранных компаний, которые реализуют услуги в электронной форме в Кыргызской Республике, прошли удаленную регистрацию в сервисе www.vat.salyk.kg в качестве плательщика НДС. В том числе зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах (4), Нидерландах (3), США (2), Великобритании (2), России (2), Ирландии (1), Армении (1), Казахстане (1), Кипре (1), Латвии (1).

Так называемый «Налог на Google» относится к иностранным организациям, оказывающим услуги в электронной форме без использования доменного имени или IP-адреса, зарегистрированного в Кыргызстане, местом поставки которых признается территория КР.

Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных услуг.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.