«В договоре по Кемпир-Абаду нет условий о денонсации. Он вечный» — Адахан Мадумаров

«В договоре по Кемпир-Абаду нет условий о денонсации. Он вечный» — Адахан Мадумаров

В договоре между Кыргызстаном и Узбекистаном по Кемпир-Абадскому водохранилищу нет условий о денонсации и там прописано, что он вечный. Об этом Kaktus.media сообщил депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров.

Мадумаров заявил, что на заседании комитета устроили настоящий спектакль, когда поступило предложение провести заседание в закрытом режиме, и сделал это дежурный депутат Атаджанов.

«Только трое проголосовали против закрытого заседания. Значит, остальные стали участниками спектакля и обо всем договорились заранее. После голосования зал покинули трое: я — Адахан Мадумаров, Чингиз Айдарбеков и Эрулан Кокулов. Сейчас сидеть там и голосовать — это не геройство, потому что они скажут, что заседание было законным и все сделано правильно», — сказал депутат.
«Сам договор — с кабальными условиями, и кому мстят наши политики, я не знаю. Кыргызстан по договору набрал столько обязательств! Самое страшное, что в этом договоре нет условий о денонсации и там прописано, что он вечный.

Кроме того, Ташиев говорил, что вода не будет подниматься выше 900 горизонтали, но в договоре указано, что из-за геофизических особенностей уровень воды может быть выше. Больше половины депутатов не понимают вообще, о чем идет речь», — заявил Мадумаров.

31 октября в Жогорку Кенеше комитет по международным делам в закрытом режиме одобрил проект соглашения о совместном управлении Кыргызстана и Узбекистана Кемпир-Абадским водохранилищем.

Одобрение дали все присутствующие семь депутатов: Улан Примов, Чолпон Султанбекова, Лейла Лурова, Миргуль Темирбаева, Ырысбек Атаджанов, Улан Бакасов, Жылдыз Таалайбек кызы.

Остальные члены комитета — Адахан Мадумаров, Чингиз Айдарбеков, Нуржигит Кадырбеков, Эрулан Кокулов, Айбек Османов, Нилуфар Алимжанова, Шайлообек Атазов — не приняли участия в заседании, хотя некоторые из них перед его началом были в зале.


Читайте по теме:

Комитет ЖК рассмотрел проект соглашения по Кемпир-Абаду в закрытом режиме и поддержал его

Заседание по Кемпир-Абаду вновь будет закрытым

Число задержанных за критику передачи Кемпир-Абада достигло 26 человек

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.