На стабилизацию цен и сдерживание инфляции в КР направят 36.6 млрд сомов
В Кыргызстане на реализацию двухлетнего плана по стабилизации цен и сдерживанию инфляции на 2026–2027 годы направят 36 млрд 635 млн сомов. Проект концепции представили на совещании под председательством первого зампредседателя кабмина Данияра Амангельдиева, сообщили в пресс-службе кабмина.
Главная цель комплекса оперативных мер — удержать инфляцию в пределах 7%, согласованных с Национальным банком КР.
В рамках плана власти намерены напрямую воздействовать на ключевые агросектора и логистику. Для наращивания отечественного производства мяса планируется увеличить поголовье продуктивного скота не менее чем на 20 тысяч голов, параллельно усилив госконтроль за ценообразованием на мясную продукцию.
Для агропромышленного комплекса и масличной отрасли предусмотрено льготное кредитование, а птицеводство и молочный сектор получат государственные субсидии. Сельхозпроизводителям также выделят 68 тысяч тонн семян и необходимый объем минеральных удобрений.
Среди ключевых инфраструктурных и продовольственных решений:
- Развитие складской логистики: строительство современных складов общей вместимостью 18 тысяч тонн во всех семи областях республики;
- Продовольственная независимость: полный охват внутренних потребностей страны по пшенице и закуп 20 тысяч тонн зерна у местных фермеров для пополнения госрезервов и проведения товарных интервенций;
- Борьба с наценками: развитие прямых поставок сельхозпродукции и расширение торговых точек, работающих без посредников.
Данияр Амангельдиев подчеркнул, что реализация плана взята под особый контроль, а руководители государственных органов несут персональную ответственность за своевременное исполнение всех пунктов.

