Меня зовут Азиза Бердибаева и я – не мошенница

Меня зовут Азиза Бердибаева и я – не мошенница

Меня зовут Азиза Бердибаева, я — главный редактор издания Economist.kg. Хочу рассказать вам историю о том, как стала жертвой мошенников и предостеречь от действий этих же мошенников.

Последние 2 года фотография моего паспорта активно используется на просторах интернета мошенниками, которые от моего имени проворачивают мошеннические схемы и обманывают невинных граждан. Схемы применяются совершенно разные – от продажи товаров и услуг на Lalafo до финансовых пирамид.

Мошенники действуют организовано и креативно, придумывая схемы, исходя из текущей ситуации в обществе. К примеру, последний месяц они сдают якобы от моего имени квартиры в аренду и под видом большого спроса просят клиентов оставить задаток на электронный кошелек, чтобы забронировать квартиру.

Во многих группах периодически появляются посты о том, какая я мошенница. Однако более осознанные люди пишут мне в соцсети и спрашивают, мой ли это номер и продаю ли я какие-то товары. Я намеренно не закрываю свои соцсети, а осталяю их открытыми, чтобы каждый мог зайти ко мне на страницу и посмотреть, кто я и чем занимаюсь.

С чего все началось

Коротко расскажу о том, как фото моего паспорта попало в интернет. В 2017 году, когда обновляли ID карты, я писала статью о том, как получить паспорт нового образца. Статья вышла на сайте Акчабара, так как на тот момент я работала там. Вот эта статья.

Я приложила фото квитанций и среди них было фото того, как выглядит новый паспорт. Я закрыла номер паспорта, серию и другие данные, подумав, что в таком виде никому не нужен будет этот документ. Однако через пару лет, когда фото вышло в топ в поисковике Гугл, его начали активно использовать мошенники.

Я уже писала неоднократно заявления в милицию, никаких действий было предпринято. Сотрудники лишь сказали «это зэки на зоне, мы ничего сделать не можем». Откуда у заключенных имеются в доступе мобильные телефоны — это тоже интересный вопрос.

Смена паспорта также не решает данную проблему.

Поэтому хочу просто максимально распространить эту информацию и предостеречь людей от действий мошенников, поскольку в этой ситуации я сама являюсь жертвой этих же мошенников. Тех, кто уже потерял деньги от рук этих мошенников призываю писать заявление в Свердловское РОВД, куда в последний раз я обращалась с заявлением.

Мой единственный совет для всех читателей — будьте финансово грамотными людьми, не доверяйте свои деньги незнакомым людям и не выставляйте свои личные документы в соцсети и не отправляйте фото документов кому-либо. Иначе можете оказаться в такой же ситуации как я.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.