«Демир Банк» не объясняет блокировку счетов «Азаттык Медиа» без решения суда

«Демир Банк» не объясняет блокировку счетов «Азаттык Медиа» без решения суда

Учреждение «Азаттык Медиа» обратилось в «Демир Банк» за официальными разъяснениями о причинах блокировки счетов, о которых стало известно накануне. Банк за прошедшие сутки никак не объяснил свои действия и не ответил, как заблокировал счета без решения суда.

В «Азаттык Медиа» сообщают, что по закону «О банках и банковской деятельности» запрет на распоряжение денежными средствами может быть наложен только судом.

«Как гласит закон, просьба, требование сотрудников правоохранительных органов не являются основанием для приостановления операций по расчетным счетам», — заявляют в редакции.

Также в «Азаттык Медиа» подчеркивают, что в случае нарушения банком данной нормы, банк несет ответственность в соответствии заключенным договором. Кроме того, банк должен будет выплатить материальный вред в случае если заработная плата сотрудников не будет выплачена своевременно в установленные Трудовым кодексом сроки.

Так, в соответствии с требованиями статьи 157 ТК при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0.15% от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

«В случае таковых выплат, работодатель может обратиться соответственно с регрессным иском к банку, который необоснованно приостановил операции по расчетным счетам», — говорится в законе.

Напомним, накануне стало известно, что заблокирован счет учреждения «Азаттык Медиа» в «Демир Банке». Работники банка сообщили об этом устно по телефону, отметив, что получили соответствующее уведомление от Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). Официального уведомления от банка «Азаттык» не получил.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.