Куртка Садыра Жапарова стоит 22 прожиточных минимума кыргызстанца — фактчек

Куртка Садыра Жапарова стоит 22 прожиточных минимума кыргызстанца — фактчек

В Кара-Балтинский горнорудный комбинат президент Садыр Жапаров поехал в куртке LIVIO-KN от итальянского бренда MooRER за 158 тысяч сомов или $1.9 тысячи. Это выяснили журналисты Factcheck.kg.

Напомним, что накануне, 19 октября, Жапаров ознакомился с производственной деятельностью Кара-Балтинского горнорудного комбината, который начал перерабатывать золотосодержащие руды.

Журналисты Factcheck.kg не нашли данную модель куртки бренда MooRER, но смогли обнаружить единственный сайт люксовой одежды, на котором еще можно купить точно такую же куртку.

Дом Моды Interfino продает такую же куртку за 118.9 тысяч рублей, что составляет порядка 158 тысяч сомов или $1.9 тысячи (по курсу Нацбанка на 20 октября). Отмечается, что до скидки вещь стоила 225.3 тысячи сомов или $2.7 тысячи (169.9 тысяч рублей).

На фотографиях с президентом можно заметить детали вещи – швы, запонки, планку молнии и другие. Они идентичны деталям пуховика, найденного журналистами.

Отмечается, что это не первая верхняя одежда Садыра Жапарова от бренда MooRER. Он уже появлялся на публике в похожей куртке, когда посетил золоторудное месторождение Солтон-Сары в Нарынской области, где встретился с местными жителями и инвесторами. Предыдущая куртка президента стоила €1020 или 85.8 тысячи сомов (по курсу Нацбанка на день проверки).

Также журналисты отметили, что величина прожиточного минимума в среднем на душу населения за III квартал 2022 года по республике составила 7 242 сома.

Из чего состоит прожиточный минимум:

  • Продовольственные товары – 65% или 4 707 сомов
  • Непродовольственные товары – 16% или 1 159 сомов
  • Услуги – 17% или 1 231 сом
  • Налоги – 2% или 145 сомов
Таким образом, журналисты посчитали, что в одну куртку Садыра Жапарова за 158 тысяч сомов уместится 22 прожиточных минимума кыргызстанцев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.