Кыргызстанских предпринимателей обучают экспорту товаров в страны Евросоюза

Кыргызстанских предпринимателей обучают экспорту товаров в страны Евросоюза

Продолжается обучение предпринимателей из Кыргызстана, заинтересованных в выходе на рынок Европейского Союза и другие зарубежные рынки. Представители малого и среднего бизнеса из Иссык-Кульской области изучили процедуры, ограничения и правила экспорта продукции.

Образовательная программа по развитию международной торговли разработана Международным торговым центром (МТЦ). Тренинги проходят в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским Союзом.

«Представители бизнеса заинтересованы в выводе своих товаров на международные рынки, в том числе и на рынок Европейского Союза. Поэтому реализация проекта в будущем даст уверенность в том, что кыргызстанские предприниматели могут самостоятельно экспортировать товары и смогут создавать бренды, которые будет широко известны зарубежом», – отметила тренер Бермет Осмонова.

Оффлайн семинар в селе Сары-Ой на побережье Иссык-Куля собрал более 25 участников. Два дня представители государственных органов, малого и среднего бизнеса, а также фермеры, которые заинтересованы в выходе на международные рынки, интенсивно обучались правилам международной торговли.

Айбек Кожошев, специалист по привлечению инвестиций, поделился впечатлениями от семинара: «Очень много информации, которую я узнал за эти два дня, не было мне знакомо. Еще раз убедился в том, что собственного опыта не всегда бывает достаточно. Спасибо организаторам за эти обучающие курсы!».

Среди участников – в том числе и те, кто уже имеет опыт экспорта сельскохозяйственных товаров на рынки России и Казахстана. Они поделились трудностями, с которыми столкнулись, начиная от охлаждения, сортировки и упаковки, экспортной логистики до получения разрешительных документов и прохождения границы.

Дамара Корчиева, управляющая сельскохозяйственным кооперативом «Элеонора+», хотела бы получить еще больше информации: «Побольше бы таких семинаров! Мы экспортируем сельхозпродукцию в Российскую Федерацию и до всего доходили методом проб и ошибок. Конечно, хотим экспортировать и в Европейский Союз. Не могу сказать, что уже сейчас мы полностью готовы соответствовать всем требованиям и стандартам, но идем к этому и уверена, что уже скоро будем готовы. Самое главное — нам нужно как можно больше новых знаний».

Аудитория выразила живой интерес к материалам об особенностях экспорта на рынок Европейского Союза. Расширенная информация по статусу ВСП+, специальному стимулу ЕС для устойчивого развития и надлежащего управления, обладателем которого Кыргызстан является с 2016 года, привлекла особое внимание предпринимателей. Помимо выполнения требований стандартного ВСП, страны ВСП+, включая Кыргызстан, обязаны ратифицировать и эффективно применять 27 международных конвенций. Взамен ЕС снижает импортные пошлины до нуля по более чем двум третям тарифных линий. Условия и нюансы торговли по программе ВСП+ пока недостаточно хорошо известны некоторым представителям бизнеса в нашей стране, между тем,  именно этот статус открывает для них немалые возможности.

Следующий обучающий семинар пройдет в Токмоке 24-25 октября. Приглашаем к участию всех, кто заинтересован в экспорте своих товаров. Чтобы зарегистрироваться, перейдите по ссылке: https://bit.ly/3g4G9jV

Проект Ready4Trade финансируется Европейским Союзом и реализуется Международным торговым центром. Научно-исследовательский университет «Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова (НИУ КЭУ)» является основным партнером по реализации данных учебных курсов в Кыргызстане.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.