Счетная палата Кыргызстана получит большую финансовую независимость

Счетная палата Кыргызстана получит большую финансовую независимость

В Кыргызстане обновят закон «О Счетной палате» и повысят его уровень до конституционного. В рамках нового конституционного закона Счетная палата получит большую финансовую независимость. Об этом говорится в справке-обосновании, выставленного на общественное обсуждение проекта конституционного закона  «О Счетной палате КР».

Авторы новой редакции закона указывают, что Счетная палата КР является членом Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ) и согласно нормам этой организации Счетная палата КР должна быть обеспечена финансовыми средствами, необходимыми для выполнения возложенных задач, иметь право обращаться с просьбой о выделении финансирования, а также иметь право использовать в пределах своих полномочий денежные средства, выделенные для него отдельной строкой бюджета.

В связи с этим в новом законе в конкретизированном виде предусмотрены положения по функциональной, организационной и финансовой независимости Счетной палаты.

Также отмечается, что в отличие от действующего закона «О Счетной палате КР» в понятийный аппарат нового законопроекта вводится новые термины, конкретизированы задачи, функции и полномочия Счетной палаты с учетом международного стандарта аудита высших органов аудита, положений Бюджетного кодекса КР и других законов.

Аудиторские мероприятия в рамках нового закона предусматривается проводить на основе стандартов Счетной палаты, разработанных в соответствии с международными стандартами аудита в виде финансового аудита, аудита соответствия и аудита эффективности.

Помимо этого в новом законе определены взаимодействие Счетной палаты с органами государственной власти и другими организациями с учетом положений Конституции КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.