Кыргызстан занимает 22 место среди стран с развивающимся ГЧП — Акылбек Жапаров

Кыргызстан занимает 22 место среди стран с развивающимся ГЧП — Акылбек Жапаров

Кыргызстан, согласно оценке The Economist Intelligence Unit, занимает 22-е место из 69 стран с переходом на развитую стадию государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сегодня, 6 октября, заявил глава кабмина Акылбек Жапаров на международной конференции по ГЧП.

По его словам, КР должна стать островком возможностей, где каждый желающий может найти партнеров для сотрудничества во всех сферах и успешно реализовать все амбициозные проекты.

«Объединение органов власти, бизнеса, экспертного сообщества позволяет оперативно реализовать инфраструктурные и социальные проекты. ГЧП является эффективным способом для модернизации общественной инфраструктуры. Оно нашло признание во всем мире в качестве альтернативного метода, позволяющего более эффективно и качественно оказывать госуслуги и совершенствовать инфраструктурные объекты, в том числе снижать нагрузку на госбюджет и эффективно перераспределять бюджетные средства», — сказал он.

Жапаров подчеркнул, что с 2021 года портфель ГЧП увеличился до 56 проектов на сумму более $1 млрд. Подписаны соглашения по 13 новым проектам на сумму более $300 млн, на стадии конкурса находятся 5 проектов на сумму не менее $50 млн, на стадии подготовки — еще 36 проектов.

Кроме того, добавил он, для качественной предпроектной подготовки проектов будет усилен и преобразован Фонд финансирования подготовки проектов ГЧП.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.