Институт бизнес-омбудсмена помог предпринимателю получить с МВД оплату по контракту

Институт бизнес-омбудсмена помог предпринимателю получить с МВД оплату по контракту

Институт бизнес-омбудсмена помог предпринимателю получить от госоргана оплату за свои услуги. Об этом сообщила пресс-служба института.

Директор частного предприятия обратился к бизнес-омбудсмену с жалобой на управление МВД. Предпринимателем были оказаны услуги по установке системы противопожарной защиты на сумму 511.8 тысячи сомов, однако несмотря на выполненные услуги и неоднократные обращения с просьбой выплатить задолженность, ведомство не производило оплаты по контракту.

После неудачных попыток решить вопрос самостоятельно, бизнесмен направил жалобу бизнес-омбудсмену с просьбой помочь в получении оплаты. После изучения материалов и ознакомления с позициями заявителя и представителей госоргана бизнес-омбудсмен заключил, что права представителя бизнеса были нарушены.

Представители бизнес-омбудсмена направили запрос в управление МВД с просьбой прояснить ситуацию. В МВД пояснили, что задолженность возникла в связи с недостаточностью сметы на расходы по ремонту; запрос об изменении внутренней сметы расходов был направлен в Минфин, после утверждения которого госорган был готов произвести выплату.

Вскоре предприниматель получил полную сумму задолженности в размере 511.8 тысячи сомов. ИБО поблагодарил МВД за сотрудничество и конструктивный подход в решении жалобы предпринимателя.

В организации отмечают, что жалобы, связанные с задержкой оплаты по договорам госзакупок, составляют 30% от полученных бизнес-омбудсменом жалоб предпринимателей в 2022 году и 12% с начала работы института бизнес-омбудсмена в 2020 году.

Также институт напоминает, что обратиться за консультацией или подать жалобу Бизнес-омбудсмену на действия (бездействие, решения) госорганов, органов местного самоуправления, предприятий госсектора и их должностных лиц можно через:

  • веб-сайт www.boi.kg,
  • по электронной почте aryz@boi.kg,
  • по телефону 0222 91 13 30.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.