В ЕАЭС в прошлом году выявили более 18 млн контрафактных товаров

В ЕАЭС в прошлом году выявили более 18 млн контрафактных товаров

Объем выявленных контрафактных товаров в ЕАЭС в 2021 году увеличился на 33% и составил более 18 млн единиц. Такие данные озвучил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев на форуме «Антиконтрафакт-2022» в Бишкеке, передает ЕЭК.

В странах ЕАЭС на постоянной основе осуществляется анализ текущих тенденций развития рынков, в том числе связанных с цифровизацией, внедрением искусственного интеллекта, применением цифровых моделей ведения бизнеса, развитием электронной торговли.

Учитывая тенденции, комиссия совместно с государствами-членами ведет разработку соглашения по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете.

Комиссия также ведет работу по созданию благоприятных условий для развития добросовестной электронной торговли в ЕАЭС, разрабатываются необходимые таможенные меры, совершенствуются механизмы маркировки и прослеживаемости товаров, а также принимаются соответствующие меры в сфере защиты прав потребителей и ограничения доступа фальсифицированной продукции на внутренний рынок союза.


Международный форум «Антиконтрафакт» – крупнейшая международная площадка для конструктивного диалога представителей власти, бизнеса, науки, правообладателей, производителей, авторов и общественности, на которой обсуждаются и вырабатываются предложения по повышению эффективности борьбы с распространением контрафактной продукции, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и формированию цивилизованного рынка товаров и услуг, прежде всего, в государствах – членах ЕАЭС.

Организаторами форума в Бишкеке выступили Евразийская экономическая комиссия, кабмин и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

Отмечается, что в 2023 году XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023» пройдет в России.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.