Отсутствие ККМ, невыдача чека — от участников лотереи Налоговой службы поступило более 11 тысяч жалоб

Отсутствие ККМ, невыдача чека — от участников лотереи Налоговой службы поступило более 11 тысяч жалоб

От участников лотереи Налоговой службы поступило более 11 тысяч жалоб на отсутствие ККМ и невыдачу кассового чека. Благодаря им Налоговая выявила ряд субъектов, систематически нарушающих налоговое законодательство, сообщает пресс-служба ведомства.

С 10 мая 2022 года, то есть со дня официального запуска лотереи Налоговой службы через мобильное приложение «Салык чек», поступило 11 тысяч 162 жалобы от участников лотереи. Большая часть из них уже обработана.

В жалобах в основном указаны факты невыдачи кассовых чеков и отсутствие ККМ, а также ошибки при обработке чеков и выдаче ID-билетов в приложении.

На сегодня благодаря участникам лотереи выявлены 75 субъектов, которые, пренебрегая требованиями налогового законодательства, систематически не выдавали кассовые чеки при расчете с покупателями.

В частности, в городе Бишкеке на сеть магазинов «Мегасити» поступила 141 жалоба, на магазины «Оптовые цены» – 125, «Шекер» – 49, «Сити Маркет» – 35, «Мега косметикс» – 19, «Метро» – 28, «Бимар» – 26, «Ак куш» – 16, «Бекбекей» – 17, на магазины «Реалист», «Финик», «Береке+», «Кампа», «Любимый», «У дома» – по 25 жалоб, «Бум», «Ми стор», «Я мама» – по 12 жалоб. На сеть кафе «Фаиза» граждане пожаловались 46 раз, «Буфет» – 24, «Осман Кебаб» – 18, «Гурман» – 17.

В городе Ош на сеть магазинов «Акниет» поступило 67 жалоб, магазины «Корзинка» – 12, сети кафе «Алай» – 14, «Лаваш центр» – 14.

Аналогичные жалобы поступили в отношении магазинов и сети общественного питания, расположенных в других регионах республики. К нарушителям налоговые органы приняли меры административного взыскания в соответствии с законодательством КР.


В Налоговой службе напомнили, что 1 октября 2022 года состоится второй этап розыгрыша стимулирующей лотереи «Требуй чек – выиграй приз!», в рамках которого при поддержке бизнес-партнеров будут разыграны автомобиль, 11 iPhone, 10 смартфонов, 16 единиц различной бытовой техники.

Розыгрыш начнется в 16:00 и будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Ала-Тоо 24», а также на страницах Налоговой в Facebook и Youtube.

Чтобы принять участие в лотерее, необходимо скачать на свой смартфон мобильное приложение «Салык Чек», пройти процедуру регистрации и сканировать QR-код полученных кассовых чеков посредством сканера приложения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.