США выделят $25 млн на повышение потенциала стран Центральной Азии

США выделят $25 млн на повышение потенциала стран Центральной Азии

США выделят $25 млн на повышение потенциала стран Центральной Азии. Об этом стало известно по итогам встречи министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с помощником госсекретаря США Дональдом Лу, передает пресс-служба МИД.

В ходе встречи в Нью-Йорке стороны высоко оценили итоги министерской встречи в формате «С5+1», подчеркнув важность сохранения диалоговой площадки с прицелом на переход к практике.

В качестве важных шагов по обеспечению экономической безопасности в текущих условиях выражена готовность сторон активизировать взаимные консультации по вопросам минимизации негативного влияния международных санкций на экономику Кыргызстана.

Кулубаев предоставил развернутую информацию о вооруженных событиях на кыргызско-таджикской границе. Он отметил, что противоправные действия таджикской стороны являются агрессивной акцией, идущей вразрез с договоренностями между народами двух стран. Также сделал акцент на важности деэскалации ситуации и позиции по разрешению вопросов исключительно за столом переговоров.

Помощник госсекретаря США выразил готовность и впредь оказывать посильное содействие в расширении и укреплении двустороннего сотрудничества. А также выразил серьезную обеспокоенность по поводу растущей напряженности в приграничных районах, отметив о важности для США и всего мирового сообщества сохранения мира и стабильности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.