Visa и Halyk Bank запускают марафон для поддержки предпринимательниц Центральной Азии

Visa и Halyk Bank запускают марафон для поддержки предпринимательниц Центральной Азии

16 сентября в Кыргызстане и Центральной Азии стартовал марафон «Бизнес-лидерство» для поддержки предпринимательниц региона. Три победительницы марафона получат гранты на развитие собственного бизнеса, сообщили представители компании Visa.

Целью марафона является поддержка женщин, которые планируют запустить собственное дело или уже заняты развитием существующего бизнеса.

Марафон реализуется компанией Visa, мировым лидером цифровых платежей, совместно с брендом Onlinebank by Halyk — мобильным приложением для бизнеса крупнейшего банка Казахстана. Техническим партнером марафона выступает Tech Hub Международного финансового центра «Астана». Также в Кыргызстане программу поддержали Фонд развития предпринимательства среди женщин She Starts, Женский форум «Курак».

Доля женщин в структуре владельцев субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства в Кыргызстане растет из года в год. По данным Нацстаткома, в 2021 году число женщин-предпринимателей выросло на 6 тысяч. Тем не менее при открытии бизнеса предпринимательницы часто сталкиваются с различными вызовами.
Чтобы помочь предпринимательницам в преодолении существующих барьеров и вызовов, компании Visa и Halyk Bank, с брендом Onlinebank by Halyk, запускают образовательный марафон в рамках глобальной инициативы She’s Next. Empowered by Visa.

Марафон пройдет под слоганом «Успешный бизнес – это баланс!». Участницы в ходе марафона смогут посетить восемь образовательных лекций по эффективному ведению бизнеса и формированию гармоничной повседневной жизни – внедрению спорта в график, правильному питанию и не только. Лекторами марафона выступят признанные лидеры из бизнес-индустрии и других сфер. В этом году участницы также получат возможность выиграть гранты на развитие собственного бизнеса.

«Компания Visa поддерживает и запускает многочисленные инициативы с целью помочь микро, малым и средним предприятиям, включая те, которые управляются женщинами, развиваться и переходить в онлайн-среду. Марафон «Бизнес-лидерство» мы реализуем с нашим партнером Halyk Bank, и ожидаем, что сможем объединить еще большее количество женщин региона, нацеленных на развитие в бизнесе. Наша цель – дать доступ к новым знаниям для делового и личного развития предпринимательниц региона, а гранты на развитие бизнеса помогут победительницам марафона сделать следующий важный шаг в развитии своего дела», — отметила вице-президент, региональный менеджер компании Visa в Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

Как принять участие в марафоне?

15 сентября 2022 года начался прием заявок на участие в марафоне. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте программы, после чего получить подтверждение и пройти обучение, включая обязательное тестирование при помощи чат-бота с рейтинговой системой оценки. Участие в марафоне доступно для совершеннолетних женщин, интересующихся или занимающихся бизнесом, со всей территории стран Центральной Азии на бесплатной основе.

Что получат участницы?

Помимо инсайтов от экспертов в бизнесе и других сферах, участницы могут побороться за гранты на развитие бизнеса. Чтобы выйти в финал марафона и стать претенденткой на получение гранта, участницам необходимо отвечать на все задания в чат-боте. В список заданий также включена подготовка мини-эссе о собственном бизнесе. Баллы за тесты в чат-боте будут начисляться автоматически за правильные ответы, в то время как эссе будет оцениваться жюри марафона. 15 финалисток с самыми высокими баллами войдут в шорт-лист марафона.

Далее, среди финалисток с помощью открытого голосования будут выбраны три победительницы, которые получат 5 млн, 3 млн и 1 млн тенге на развитие своего бизнеса за первое, второе и третье места соответственно.

Фото с презентации марафона

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.