Садыр Жапаров встретился с генсеком ООН — обсудил агрессию Таджикистана и создание Фонда горных стран

Садыр Жапаров встретился с генсеком ООН — обсудил агрессию Таджикистана и создание Фонда горных стран

Президент Садыр Жапаров 20 сентября в здании Секретариата Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Гутерриш тепло приветствовал Жапарова и отметил, что у него с Кыргызстаном эмоциональная связь и он рад приезду президента для участия в Общих дебатах 77-й сессии Генассамблеи ООН. Гутерриш подчеркнул, что поддерживает инициативы Жапарова по защите горных экосисистем.

Президент отметил, что, к сожалению, встреча проходит на фоне произошедшей неспровоцированной агрессии на кыргызско-таджикской границе. Он напомнил, что 14, 15 и 16 сентября, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы.

Затронув ситуацию на кыргызско-таджикской государственной границе, генеральный секретарь высказал соболезнования Садыру Жапарову в связи с человеческими жертвами. Гутерриш акцентировал внимание на том, что с нетерпением ждет, когда решится вопрос по границам между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан  высоко ценит личное внимание генсека ООН и поддержку Кыргызстана, выражая искреннюю признательность за содействие стране.

Жапаров рассказал, что в настоящее время, Кыргызстан продвигает идею об объявлении 2023-2027 годов «Пятилетием действий по развитию горных регионов» и выдвинул проект резолюции 77-й сессии Генассамблеи об этом. В связи с чем он обратился к многосторонним финансовым институтам инвестировать в создание Фонда развития горных стран, уделять больше внимания проблемам горных стран и инвестировать больше средств в их решение.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.