Садыр Жапаров в Нью-Йорке встретился с президентами Турции и Швейцарии

Садыр Жапаров в Нью-Йорке встретился с президентами Турции и Швейцарии

Президент Садыр Жапаров на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, провел две встречи — с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Швейцарии Иньяцио Кассисом.

Как сообщила пресс-служба Жапарова, он обсудил с главами государств текущее состояние и перспективы сотрудничества по всем направлениям, а также ситуацию на кыргызско-таджикской государственной границе.

Жапаров подчеркнул, что таджикская сторона заблаговременно вывела свои войска к кыргызской границе и атаковала пограничные и гражданские объекты и населенные пункты на кыргызской территории, используя свои вооруженные силы и тяжелую военную технику. При этом он отметил, что боевые действия происходили на кыргызской территории.

Также он акцентировал внимание на том, что созданная таджикской стороной ситуация привела к невосполнимым жертвам среди гражданского населения, потерям военнослужащих, серьезному ущербу военной и гражданской инфраструктуры.

Эрдоган выразил Жапарову глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Лидеры стран условились продолжить активное взаимодействие по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Говоря о двустороннем сотрудничестве со Швейцарией, Жапаров акцентировал внимание на сотрудничестве в области охраны окружающей среды, так как Кыргызстан придает большое значение вопросам адаптации к изменению климата и повышения стабильности на всех уровнях. Он отметил, что как и в Швейцарии, таяние ледников в Кыргызстане, несомненно, отразится на водно-энергетическом балансе всего региона и повлияет на общественно-политическую ситуацию в странах Центральной Азии.

В свою очередь президент Швейцарии заявил о своем намерении укрепить и развивать в дальнейшем уже хорошие двусторонние отношения. Он отметил, что готов поддержать все демократические инициативы Жапарова, которые он ведет с начала своего президентства.

В ходе беседы Кассис также выразил соболезнования в связи со ситуацией на кыргызско-таджикской государственной границе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.