МДС призвал ускорить запуск проекта по модернизации аэропорта «Манас»

МДС призвал ускорить запуск проекта по модернизации аэропорта «Манас»

Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков на заседании Инвестсовета при кабмине призвал ускорить запуск проекта по модернизации аэропорта «Манас». Об этом сообщила пресс-служба организации.

Он напомнил, что это крупнейший проект ГЧП на сегодняшний день. В результате конкурса, организованного авторитетной международной организацией — IFC (Международная финансовая корпорация, входит в структуру Всемирного банка), будет отобран партнер-инвестор, который модернизирует аэропорт «Манас» и вложит более $400 млн в его развитие.

«Мы ждем конкурс, потому что это очень значимый проект национального масштаба. В случае его успешной реализации ожидается повышение доверия международных финансовых институтов, других организаций и инвесторов в целом, а также большой толчок к реализации других крупных ГЧП-проектов», — сказал Аскар Сыдыков.

Сыдыков подчеркнул, что нужно ускорить запуск этого проекта и в целом продвигать применение механизмов ГЧП в Кыргызстане, потому что идет конкуренция с соседними странами по ГЧП-проектам по развитию аэропортов. Интерес инвесторов в этом направлении имеется и при умелом управлении он может возрасти.

По его словам, этот ГЧП-проект может стать драйвером для развития туризма, логистики и дальнейшего расширения сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.