«Кумтор» работает стабильно и в штатном режиме — проверки не мешают производству

«Кумтор» работает стабильно и в штатном режиме — проверки не мешают производству

После прекращения временного внешнего управления в ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) рудник работает в штатном режиме, идущие проверки не мешают производственному процессу. Новое руководство ведет прямой и открытый диалог с работниками для решения производственных и социальных вопросов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Напомним, что 23 августа 2022 года распоряжением кабмина была прекращена (завершена) процедура временного внешнего управления в КГК. В этот же день решениями единственного акционера КГК – ОАО «Кыргызалтын» сформированы совет директоров и правление. Президентом КГК – председателем правления избран Алмазбек Барыктабасов.

Отмечается, что Барыктабасов имеет богатый, многолетний опыт работы в горной отрасли. На «Кумтор» он пришел в 1997 году, и прошёл весь путь по карьерной лестнице — от слесаря по ремонту тяжелой техники до менеджера управления технического обслуживания рудника.

На днях прошла неформальная встреча президента компании Алмазбека Барыктабасова с трудовым коллективом, сообщили в компании.

«Поскольку компания теперь полностью принадлежит государству, на нас с вами возлагается очень большая ответственность. Конечно, каждый из вас ждет перемен и надеется на лучшее. Обещаю, что я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы ваши ожидания оправдались. Уверен, что вместе мы достигнем всех целей, которые поставили перед нами президент и правительство», — заявил Барыктабасов.
«Все мы заинтересованы в том, чтобы «Кумтор» работал эффективно и бесперебойно, а каждый работник был защищенным. От добычи запланированного объема золота и от его продажи зависят доходные части республиканского бюджета. И, естественно, эти средства пойдут на повышение заработных плат учителям и другим категориям служащих, на пенсии и социальные выплаты», — подчеркнул член совета директоров КГК Умбеталы Кыдыралиев.

Сегодня в компании «Кумтор» и подрядных организациях работают более 4 тысяч человек. Идущие сейчас на предприятии проверки не влияют на производственные процессы. Рудник работает стабильно и в штатном режиме, отметили в компании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.