Инновационный центр цифровых компетенций выпустил первых дата-аналитиков

Инновационный центр цифровых компетенций выпустил первых дата-аналитиков

На базе Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова в течение семи дней 60 представителей государственного сектора и бизнес-структур обучались работе с данными. Заявок на бесплатный курс было подано гораздо больше, около 200. Но организаторы отобрали самых перспективных участников, знания и навыки которых будут наиболее полезны для страны.

Парк высоких технологий в Кыргызстане стал главным проводником инициативы. Чубак Темиров, директор ПВТ, рассказал:

«Скоро мы планируем запуск второго, более расширенного, курса по дата-аналитике. Сам процесс погружения в дата-аналитику состоит из нескольких этапов. Первый курс по цифровым навыком под названием BOOTCAMP — это лишь начало. Парк высоких технологий готов в рамках своего Инновационного центра цифровых компетенций дальше помогать начинающим аналитикам улучшать свои навыки. А дорабатывать курс мы будем, когда проанализируем результаты и отзывы по поводу первого курса».

Формат BOOTCAMP заметно отличается от традиционных тренингов: это не о теоретических, личных историях спикеров и коротких презентациях. Сюда приходят за реальными знаниями и интеллектуальной эволюцией. И хотя интенсив для выпускника программы не так прост, в нем есть явные преимущества.

BOOTCAMP ценит время. Всего за неделю участник получает представление о дата-аналитике и знания, на которые в традиционном формате уходит более месяца. Много практики, необходимая теория, ничего лишнего — такой принцип разработчики обучающей программы взяли на вооружение с самого начала. Программа рассчитана на полную вовлеченность. Работа в команде и личное общение с экспертами тоже делают свое дело. Коучи — профессионалы из отрасли и опытные преподаватели, которые рядом и всегда готовы помочь.

Один из них — аналитик данных в Государственном казначействе Финляндии, магистр социальной статистики, магистр исследований в области мира, посредничества и конфликтов Ауне Санс. Ее опыт связан с оказанием помощи в проведении исследований в университетах и других исследовательских учреждениях.

«Мои уроки больше ориентированы на статистические методы. Моя цель — представить различные методы, различные статистические данные, которые могут использовать участники. И я надеюсь помочь им выбрать, какой метод подходит в том или ином контексте, чтобы они могли обобщить информацию эффективно и понятно. В процессе анализа всегда возникают трудности, но я надеюсь дать участникам систему, научить их подходить к данным, и позволить исследовательскому интересу направлять их работу», — отметила Ауне Санс.

Курс позволяет участникам узнать о мире данных и о том, как они могут помочь в их непосредственной работе. Как использовать преимущества данных в рабочей жизни и что такое управление данными — вопросы, на которые BOOTCAMP дал исчерпывающий ответ.

«Мы создали образовательный пакет, который содержит немного теории, науки о данных, и много практики. Ведь мы используем ряд различных приложений для анализа данных, у нас много упражнений, и мы рассматриваем аналитику данных с разных точек зрения. Этим и делимся», — подчеркивает Вейо Ванттинен, преподаватель из Финляндии. За спиной у него преподавание и руководство диссертациями по планированию ресурсов предприятия, аналитике бизнеса и данных, новым технологиям.

Преподаватели курса поделились и будущем дата-аналитиков. Знаете ли вы, например, что такое Интернет вещей? Это концепция сети передачи данных между физическими объектами (вещами), оснащенными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Наши вещи скоро смогут обходиться без нас, а контроль над этими процессами для программистов и операторов будут обеспечивать команды дата-аналитиков. Организаторы BOOTCAMP уверены, что среди дата-аналитиков будущего обязательно окажутся их студенты.

Следующий BOOTCAMP также будет организован Инновационным центром цифровой компетенции Парка высоких технологий в Кыргызстане. Не пропускайте публикации ПВТ в Facebook и Instagram, чтобы вовремя зарегистрироваться в числе участников нового курса.

BOOTCAMP организуется в рамках проекта Европейского Союзa по двустороннему сотрудничеству  «Поддержка программы цифровизации в Кыргызстане». Одной из целей  проекта является развитие потенциала Инновационного центра цифровой компетенции для проведения обучающих программ по улучшению цифрового предпринимательства и разрешению проблемы гендерного цифрового неравенства с вовлечением женщин в обучение цифровым навыкам.

Работу проводят эксперты международного уровня из консорциума во главе с Академией электронного управления eGA (Эстония) при участии HAUS (Финляндия), CSI-Piemonte (Италия) и Министерства цифрового развития Кыргызской Республики. Финансирование на реализацию инициативы выделил Европейский Союз, и в течение трех лет, начиная с 2021 года, осваивается сумма в 2 миллиона евро.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.