Наша казна не пуста — Садыр Жапаров заявил о способности обеспечить армию и население, восстановить дома

Наша казна не пуста — Садыр Жапаров заявил о способности обеспечить армию и население, восстановить дома

Президент Садыр Жапаров сегодня, 19 сентября, выступил в прямом эфире в связи с военным вторжением Таджикистана. Он заверил, что средств и сил у Кыргызстана достаточно, упомянул неких внутренних и внешних врагов, а также прокомментировал больной вопрос делимитации границ.

Жапаров выразил соболезнования родителям и семьям погибших и пообещал, что государство возьмет на себя заботу о будущем их семей и детей.

«Слава богу, наша казна не пуста. Сил у государства достаточно для полного обеспечения потребностей военнослужащих и граждан, вынужденных переселиться в связи со сложившейся ситуацией. У государства имеются средства для незамедлительного восстановления разрушенных и сожженных в ходе конфликта домов.
Еще два года назад нашим военнослужащим не хватало оружия и боеприпасов, они носили старую форму, но сегодня все изменилось. Армия становится мощнее во всех отношениях, обретая крепость как с моральной, так и материальной стороны для обеспечения безопасности государства… За короткий промежуток времени мы заметно укрепились, и это сильно беспокоит как внутренних, так и внешних врагов», — сказал Жапаров.

Он считает, что постепенно решаются спорные вопросы, связанные с границами нашего государства. Так, все участки на границах с Узбекистаном урегулированы, и остается только официально их задокументировать.

«Сегодня только территории, граничащие с Таджикистаном, не конкретизированы и вызывают проблемы. Мы продолжаем прилагать усилия по урегулированию спорных вопросов на кыргызско-таджикской границе только мирным путем», — заверил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.