Кыргызстан через депутатов Европарламента инициирует запрет на выдачу кредитов и грантов Таджикистану

Кыргызстан через депутатов Европарламента инициирует запрет на выдачу кредитов и грантов Таджикистану

Кыргызстану удалось договориться с рядом депутатов Европарламента о том, чтобы они инициировали рассмотрении доклада КР о нарушении международного права и зверствах со стороны Таджикистана, чтобы принять меры в отношении Таджикистана, включая запрет на выдачу ему кредитов и грантов.

Об этом на свой странице в Facebook сообщил председатель партии Социал-демократов и автор доклада Темирлан Султанбеков.

«Кроме этого, удалось договориться о встрече с юристами международного уровня в Нидерландах в начале декабря этого года для подачи иска в отношении военных преступников Таджикистана в Международный уголовный суд в Гааге», — добавил Султанбеков.

Он отметил, что юридический отдел начал готовить доклад по военным преступлениям Таджикистана. Фотографии, видео, свидетельские показания о преступлениях Таджикистана в установленных образцах он попросил высылать на почту sdkkg@proton.me.

«Кроме этого, если кто-то из ваших знакомых получил ранения, с ним жестоко обращались или пытали — просим обязательно составить Стамбульский протокол и с копиями, а также с приложением фотографий присылать также на почту!» — отметил Султанбеков.


Напомним, что 16 сентября по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы начались вооруженные столкновения, началась эвакуация населения Баткенской области. ГКНБ КР сообщил о применении таджикской стороной тяжелой бронетехники, ракетных систем залпового огня (РСЗУ) и авиации. Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00. Однако через два часа пограничники РТ вновь открыли стрельбу в сторону Кыргызстана. В ходе столкновений погибло 59 кыргызстанцев, ранены – 163 человека.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.